Предстоящие мероприятия

Никаких мероприятий не ожидается.

Ментальная каллиграфия. 1-й уровень.

 Регистрация на участие в этом мероприятии завершена
Одномесячный курс 1-го уровня программы "Ментальная каллиграфия"

Ментальная каллиграфия (м.к., МК) — образовательная дисциплина, использующая метод когнитивной сборки различных свойств сознания — ума, тела и речи. Применение методов м.к. позволяет активировать деятельность как отдельных участков головного мозга, так и полушарий головного мозга целиком, улучшая эффективность общих и особенных когнитивных возможностей человека, развивая интеллектуальные и творческие способности человека. Основой метода является применение вербальных (речевых, письменных и смысловых) практик, связанное особым образом, обычно выраженных через письмо, размышления и представления.

Существующие практики и методы м.к. впервые были применены В.А.Лукашенко в 2015 году и базировались на материалах Методического пособия курса «Основы индивидуального развития человека. Первый этап.» (ISBN: 978-5-4472-5529-9)

Само название определилось и было предложено В.А.Лукашенко в 2017-2018 годах во время работы над программами развития когнитивных способностей человека, в частности при разработке методик восстановления интеллектуальной, творческой и общечеловеческой активности пожилых людей и лиц с нарушениями когнитивных способностей.

В отличие от предлагаемых разрозненных упражнений по синхронизации работы различных участков и полушарий головного мозга и развитию интеллектуальных способностей, м.к. предлагает несколько направлений комплексных методик, в которых основная нагрузка ложится на смысловые письмо и речь. Указанные методики предполагают возможность самостоятельной работы.

В развитии МК, помимо базовых практик активации когнитивной функциональности головного мозга, выделилось несколько направлений:

  • развитие художественной речи и творчества в стихотворных формах;
  • развитие творческого мышления в создании и фиксации образов (картины, скульптуры, иные формы);
  • развитие объёмного мышления (xD-brain);
  • МК и светодинамика (система светового дыхания);
  • МК и биодинамика;
  • активация и развитие интуиции и экстрасенсорных способностей;
  • развитие вневременного мышления (философия, экстремальные ситуации, быстрота когнитивных реакций, долгожительство)
  • психологическое консультирование с помощью инструментов МК (адаптированный тест Юнга, диалог по методике BI&OS диалога (dialogue between the inner and outer self), в том числе трасформационное консультирование на основе этой методики.
  • базовая подготовка для изучения Практик вневременности.

Особо следует отметить рождение на базе основ МК термы ума “Саттипатхана письма”, по своим внутренним и внешним признакам встраиваемая в общую систему Саттипатханы-сутты, как пятое созерцание (созерцание письма).

Конечная цель, достигаемая при изучении МК для человека:

  • умение, навык написания своей жизни, судьбы, связанных с ним обстоятельств, каллиграфическим почерком;
  • приобретение осознанности и понимания истинной природы ума и недвойственного состояния (Дзогчен);
  • создание, развитие и поддержание гармоничной и счастливой жизни.

Предмет “Ментальная каллиграфия” по своей сложности, глубины изучения, имеет три уровня:

1 уровень.

На этом уровне, необходимая для каждого человека, активация когнитивной функциональности полушарий головного мозга растворяет препятствия и включает в работу “спящие” скрытые возможности, присутствующие в каждом человеческом уме. Кроме этого происходит развитие и закрепление результатов.

2 уровень.

Знания и навыки, получаемые после прохождения 1 уровня являются базовыми для остальных. На 2 уровне происходит подготовка преподавателей:

  • фитнеса мозга (начальной активации);
  • волонтеров лаборатории интеллектуального долголетия (ЛИДа);
  • дивинаторов (мастеров прогнозов и интуиции).

На этом уровне слушателям (ученикам), успешно его освоившим выдаётся сертификат об освоении уровня и получения соответствующей квалификации. Получивший такой сертификат, слушатель получает возможность присвоения роли в системе МК: тренера, лаборанта ЛИДа, дивинатора, а именно, возможность зарегистрироваться для ведения соответствующей деятельности и получать для этого поддержку.

3 уровень.

Это завершающий уровень изучения основ МК. На этом уровне ведётся глубокое изучение терм МК и даются основы практического применения МК для целительства (включая применение в действующих направлениях), мантики, саморазвития.

Освоившим теорию и практику этого уровня и сформировавшим устойчивое мировоззрение выдаётся свидетельство об окончании курса 3 уровня МК. Владелец такого свидетельства получает возможность присвоения следующих ролей в системе МК: преподаватель, исследователь, дивинатор-мантик.

Ментальная каллиграфия

программа обучения

1-й уровень

 

Месяц обучения

Установочное занятие месяца (4 часа)

Занятия 1-й недели

Занятия 2-й недели

Занятия 3-й недели

Занятия 4-й недели

1-й ур.

1-й месяц

Способы мышления.

Фитнес мозга.

Основы медитативных практик.

Охота за мыслью.

Тест юнга 32 слова.

Левописание

Введение в интуицию

Первая онтология.

Схема №1

Инструменты работы с умом.

Введение в практики вневременности.

Введение в матрицу слоев общественного сознания.

М. «Световая активация»

М. «Свёртка времени»

М. «Безмолвное сидение»

Практики интуитивного письма

 

Краткое описание содержания занятий

Способы мышления.

Рассматриваются дискурсивный, ассоциативный и интуитивный способы и образы мышления. Вводятся понятия шаблонов и стереотипов мышления, развития сознания, эго, взаимоотношений человека с окружающим миром, присвоения его сознанием шаблонов и стереотипов взаимоотношений.

Фитнес мозга.

Комплекс вербальных практик активации и синхронизации полушарий головного мозга. Фитнес мозга - нейропрактики - практики, связанные с телесными ощущениями и когнитивными функциями сознания. Усложненный фитнес мозга — выполнение комплекса в медитативных состояниях, после медитативной подготовки, а так же более сложные упражнения связи ума, тела и речи, не публикующиеся в открытом доступе.

Первая онтология.

Схема №1

Инструменты работы с умом.

Введение в практики вневременности.

Введение в матрицу слоев общественного сознания.

На занятии представляются первые онтологии слушателей, как первый шаг к самоопределению во взаимоотношениях с окружающим миром. Схема №1 — уникальная ассоциативная сборка понятий, онтологий, концептов, позволяющая приходить к выводу об опоре логического мышления и его связи с существующим пониманием времени. В дальнейшем Схема №1 играет важную роль при построении собственных онтологий и получения выводов о природе вещей. В соответствии с полученными на основе обсуждения Схемы №1 выводами, описываются возможные инструменты работы с умом. На основании рассуждений об инструментах работы с умом переходим к практикам вневременности (ПВ), получаем первые представления о ПВ, оцениваем состояние нашего ума на первом этапе, выстраиваем путь к ПВ. Рассматриваем систему существующих взаимоотношений людей, как продукт связности сознательной деятельности (деятельности сознания), зависящей от состояния субъектности человека и его вовлечённости в шаблоны и стереотипы, организм матрицы слоёв общественного сознания.

Основы медитативных практик.

Что такое медитация. Рассматриваются медитация в чистом виде, классические виды и типы медитаций, конкретные практики, относящиеся к методам и коренным направлениям различных онтологий, визуализации, медитативные комплексы.

Охота за мыслью.

Упражнения, позволяющие научиться фрагментировать мыслительный поток, отслеживать связи между фрагментами, «слышать» себя. В более продвинутом исполнении, «раскачивать» полушария головного мозга, управляя потоками свободного течения сознания через фильтры логики и ассоциативного мышления.

Левописание.

Вербальные практики активации правого полушария через правополушарное письмо, окрашенное определёнными смыслами и когнитивными нагрузками.

Введение в интуицию.

Теоретическое обоснование основ интуитивного образа мышления и эволюционных способов его достижения через практики доступа к интуитивному слою сознания.

Практики интуитивного письма.

Упражнения, позволяющие с помощью вербализации смыслов осуществлять «невовлечённое» письмо. Работа в этом направлении приводит к интересным результатам — получению ответов на конкретные вопросы на интуитивном уровне.

Сосредоточение сознания (внимание).

Особый вид работы с умом (с тем, что мы называем умом), в котором мы определяем внимание, как сосредоточенное сознание, получаемое путём вывода направленного или размытого по окружающим объектам вовлечённого в них сознания из вовлечения и работы с ним.

Метод BI&OS диалога (dialogue between the inner and outer self), практика BIOS.

Метод работы с подсознанием с помощью когнитивной связки ум-речь-тело. Письменный диалог внутреннего и внешнего я через литеральные каналы выражения. Особенности практики. Правила безопасного и эффективного применения.

Звук.

Правильная речь. Содержание, свойства речи, направленность речи. Взаимоотношения через речь. Звук, как свойство речи. Изучение возможностей ума, речи и тела в сотворении звука. Направленность звука, источники направленности речи и звука. Окраска звука, инструменты создания звука.

Практика внимания.

Практические упражнения, позволяющие обрести внимание, как сосредоточенное сознание. Медитации практики внимания.

Телесные практики (нейропрактики)

Комплекс практических упражнений для совместного развития ума, тела и речи.

Введение в КалаЙогу.

КалаЙога.

КалаЙога — (Кала — время) дословно Йога времени. Необходимо отличать от практик «управления временем». Практики вневременности, обретаемые на других уровнях обучения, включают в себя, как инструмент, комплекс упражнений медитативного, речевого и телесного характера. Введение в КалаЙогу — экскурс в планы по дальнейшему развитию.

.Риторика

Теоретические основы и практические упражнения риторики. Общие знания. Риторические упражнения.

Направление внимания речи.

Применения практик внимания в риторике. Риторика в состоянии практики внимания. Практика объёмного и направленного обращения к слушателям.

Каллиграфия

История языка, письма, речи

Каллиграфия, как нейропрактика соединения ума, тела и речи в стремлении к неограниченному изначальному совершенству в ограниченном мире. Связь речи и письма с когнитивными (познавательными) процессами человека. Примеры истории письма и речи, характеризующих разные образы, типы и поведенческие патерны носителей различных культур. Связь каллиграфии и культуры, как индикатора динамики развития когнитивных способностей.

Стихосложение.

Стихосложение, как свойство речи. Выражение смыслов через периодичные формы. Исторические примеры. Основы стихосложения, размеры и формы. Практические упражнения написания ритмических форм с помощью вербальных практик синхронизации полушарий головного мозга. Правополушарное и кросс-полушарное стихосложение. Выписывание в ритмических формах.

Каллиграфия.

Связь ума, тела и речи через письмо, выписывание символов, букв, иероглифов. Нейрографика. Практические упражнения каллиграфического письма различных символьных и когнитивных систем. Каллиграфия, как медитация.

Интуитивное описание субъектов/объектов/т.д. (спецвыписывание)

То же, что и практики интуитивного письма, но в узко специализированном направлении.

Основы модерации.

Дискурс.

Большая тема, затрагивающая взаимоотношения человека в коллективах и общностях. Рассматриваются вопросы модерации, взаимодействия и взаимоотношения в общностях по поводу с помощью речи, письма, телесного представления, умелого и усваиваемого представления своих смыслов и умения быть участником зарождения новых смыслов, контекстов и содержания в дискурсах, а так же умения создавать и вести дискурсы, открывать людей для полноценного дискурса и диалога.

 

Взаимоотношения в группах.

Практики речи во взаимоотношениях.

Практики дискурса.

Практические упражнения темы «Основы модерации» и «Дискурс»

Психолингвистика.

Влияние речи на когнитивные процессы человека. Обратные связи комплекса «ум, речь, тело». Приёмы и методы влияния и способы выявления и нейтрализации.

Общественные формы.

Понимание существующего цивилизационного порядка, обнаружение шаблонов и стереотипов поведения, норм, течений мыслительной деятельности в существующем мире, рассмотрение примеров, определение своих вовлечений в такие шаблоны.

 

Онтологии, культура, цивилизация.

Матрица слоёв общественного сознания.

Онтология Буддизма. Методы и практики.

Понятия «онтология», «культура», «цивилизация». Готовность к описанию собственной онтологии. Отличие культуры от цивилизации. Сознание, как единственная сила и энергия существования. Матрица слоёв общественного сознания, как результат совместного творения сознанием каждого, путём полной или частичной передачи сознания. Онтология Буддизма, обзорная лекция. Методы и практики Буддизма в разрезе совершенства возможностей человека через комплексное развития ума, тела и речи.

 

Четыре благородных истины.

Взаимообусловленость и бессамостность всего.

Изучение основ практики и методов Буддизма.

Субъектность, варны.

Рассмотрение содержательной стороны и структуры матрицы слоёв общественного сознания через призму развития субъектности человека, определённой, как свойство варны (касты). Понимание варн и кастовости, как внутренних предельных качеств выраженной человечности. Практическое применение полученных знаний в повседневной жизни.

Практики перманентной медитации.

Практические упражнения приводящие к постоянному или спонтанному медитативному состоянию

Мантры.

Основы Мантры. Первые шаги к произношению и пению мантр. «Свои» мантры. Практика произношения мантр.

Прямая передача состояния.

Изучение методов и практическая работа по переносу состояния ума, речи и тела.

М. «....»

Медитационные комплексы.

 

Некоторые темы и занятия не включены в открытый список и не описаны. Обучение проводится онлайн, по возможности занятия проходят очно с трансляцией и записью для удалённых слушателей и удобства последующего изучения. Видео будут доступны, в зависимости от степени своей непубличности: в закрытой группе курса, по ссылкам в Ютюбе, по ссылкам и паролям в моём личном облаке.

Расписание практических занятий определяется, как еженедельные занятия по субботам с 20:00 по 22:00 московского времени по умолчанию, если не будет других объявлений в группе. Установочные ежемесячные занятия проходят, как стримы очных занятий или отдельные занятия онлайн в указанное в группе время.

Когда:
Январь 13th, 2021 9:00 PM до  Февраль 13th, 2021 10:30 PM
Контакт
Phone: +7 921 7478700
Phone: +7 999 9262659

Помогите распространить информацию

Пожалуйста, помогите нам, известив о нашей странице своих друзей, коллег и последователей: Ментальная каллиграфия. 1-й уровень.


Вы также можете поделиться представленной ниже ссылкой через электронную почту или на своем Web-сайте.
https://mahapaksha.ru/civicrm/event/info?id=7&reset=1

Scan QR code for login into app

qr-code

Congratulations, your CiviCRM supports CiviMobile application now. You can download the mobile application at AppStore or Google PlayMarket.

app-store google-play

Scan QR code for login into app

qr-code
civimobile-phone